Новости

Вот ведь «Паразиты»!

  • 18.02.2020
Фото режиссера Пон Джун-хо с коллекцией "Оскаров"
Пон Джун-хо одобряет

«Паразиты» снова обошли фильм «Джокер». Получили целых четыре заветных статуэтки “Оскар”! Вот ведь «Паразиты», а?! Буквально пару недель назад мы предлагали «делать ставки» на победы/проигрыши наших «подопечных» «Паразитов» и «Джокера» в «Оскаре» после вручения британской премии BAFTA. Вы уже знаете, но мы все равно напомним, за что каждый из них получил «главную кинопремию США». Итак, «Паразиты» претендовали на «Оскара» в шести номинациях. «Джокер» — в одиннадцати.

Фото авторов "Паразитов" с "Оскарами"
За “Паразитов”

Лучший фильм

Пожалуй, это самая-самая заветная награда для любого режиссера. И получили ее «Паразиты». Соперниками картины были фильмы «Ford против Ferrari», «Брачная история», «Ирландец», «Маленькие женщины», «1917», «Кролик Джоджо», «Однажды в… Голливуде» и… «Джокер».

Лучший режиссер

«Оскар» за лучшую режиссуру забрал Пон Джун-хо со своими «Паразитами». С ним боролись Квентин Тарантино («Однажды в… Голливуде»), Мартин Скорсезе («Ирландец»), Сэм Мендес («1917») и… Тодд Филлипс с «Джокером».

Лучший сценарий

Статуэтку за лучший сценарий отдали «Паразитам». А претендовали на нее фильмы «Однажды в… Голливуде», «1917», «Брачная история», «Достать ножи».

Лучший фильм на иностранном языке

Ну, вы уже поняли: «Паразиты». Хотя гипотетически награду мог получить один из следующих фильмов: «Боль и слава», «Тело Христово», «Отверженные», «Страна мёда».

Фото Феникса Хоакина с церемонии вручения "Оскара"
Не откручивайте ему голову, мистер Феникс

Лучший актер

Тоже догадались, наверное: «Джокер». Мда, у Феникса Хоакина урожайный сезон получился. Бороться за статуэтку «Оскара» ему пришлось с Адамом Драйвером («Брачная история»), Леонардо ДиКаприо («Однажды в… Голливуде»), Антонио Бандерасом («Боль и слава»), Джонатаном Прайсом («Два Папы»). Леонардо снова не повезло.

Лучший саундтрек

Чем-то всем приглянулась музыка из «Джокера». Другие претенденты: «1917», «Маленькие женщины», «Брачная история», «Звёздные войны: Скайуокер. Восход».

МОСФИЛЬМ-МАСТЕР поздравляет победителей, искренне сочувствует Тодду Филипсу.

Leave a reply

Fields marked with * are required