Новости

«Аннетт»: эпатаж, проекция, рефлексия? 18+

  • 26.07.2021

12 августа в России стартует премьера музыкального фильма «Аннетт». Да, в этой картине поют. Ну… кто как может — кто сам, за кого кто-то… И МОСФИЛЬМ-МАСТЕР уже работает над дубляжом. В ближайшем будущем мы надеемся поделиться с вами «закадровой кухней» этой работы. Не переключайтесь. А пока — коротко о шедевре.

Да, пожалуй, это шедевр. Фильм уже победил в двух номинациях Каннского кинофестиваля 2021 г: «Лучший режиссер» (Леос Каракс) и «Лучший композитор» (братья Мэл). «Аннетт» вызывает интерес уже с момента знакомства с авторским и актерским составом, судите сами…

Сценарий написан братьями Мэл (Ron & Russell Mael) из поп-рок-группы Sparks, творчество которой, как говорят критики, оказало влияние даже на Depeche Mode. Они же, разумеется, написали и все саундтреки к фильму. Они же предложили идею его создания Леосу Караксу, который и стал режиссером.

Леос Каракс, он же Алекс Оскар Дюпон — режиссер, который снимает редко, но, что называется, метко. Ни одна его работа не осталась без внимания кинокритиков.

В главных ролях — Марион Котийяр и Адам Драйвер. Наверное, представления здесь бессмысленны: их знают все киноманы. А еще им составил компанию Саймон Хелберг.  На экране мелькает и сам Каракас, и его дочь Настя, и пресловутые сценаристы.

Сюжет фильма изначально может показаться банальным. Она — Энн, оперная дива: талантливая, красивая, загадочная. Он — Генри, комик: не смешной, эпатажный, взвинченный. Они влюбляются друг в друга, у них рождается ребенок — странная девочка, которой дают имя Аннетт. И здесь мелодрама превращается в драму. Кажется, скоморох завидует «актрисе высокого искусства», а что бывает, когда один из супругов завидует другому, знают все. А потом Энн погибает. А драма продолжается.

Многие считают, что Каракс спроецировался в этой картине, буквально вывернув свою душу наизнанку и гротескно рассказав о своих переживаниях. Это как бы «вторая серия» его душевного порыва. Первую (Корпорация «Святые моторы») он посвятил своей загадочно погибшей жене Екатерине Голубевой. Вторую («Аннетт») — своей дочери Насте Голубевой-Каракс, с которой он остался после смерти Екатерины. Кстати, говорят, именно после показа «Святых моторов» к Каракасу и подошли со своим предложением братья Мэл. А было это 9 лет назад…

МОСФИЛЬМ-МАСТЕР планирует в ближайшее время рассказать о работе над фильмом “Аннетт” более подробно.

Leave a reply

Fields marked with * are required