Новости

Вечная память…

  • 04.06.2020

30 мая 2020 года, не дожив всего трех месяцев до 88-летия, ушла из жизни Ярослава Георгиевна Турылёва (Громова) — актриса кино, диктор радио, укладчик, актриса и режиссер дубляжа.

Ярослава Георгиевна — тот человек, к которому фразу «легенда дубляжа» можно отнести без малейших ремарок и натяжек. Без преувеличения, вся ее жизнь была накрепко связана с дублированием фильмов. Как вспоминала сама актриса, озвучивать фильмы она начала еще девочкой. Театральное училище — это было потом. Сначала было озвучивание, и к нему же Ярослава Георгиевна вернулась после краткосрочной работы в театре.

Сменилось практически три поколения людей знающий ее голос и ее работы. В фильмографии Ярославы Георгиевны 603 кинокартины и мультипликационных фильма, в 578 из них она выступала в качестве режиссера дубляжа. Это узнаваемые, «статусные» работы, и перечислить все просто нет возможности. Но вы точно знаете «Список Шиндлера», «Чего хотят женщины», «Шрека», «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», «Звонок», «50 оттенков серого», «Форсаж», «Матрицу», «Людей в черном»… список можно продолжать до бесконечности.

Коллектив студии МОСФИЛЬМ-МАСТЕР с теплом и уважением вспоминает Ярославу Георгиевну, с которой мы проработали не один год, и выражает искренние соболезнования родственникам и друзьям нашей коллеги. Нам казалось, она будет всегда…

Leave a reply

Fields marked with * are required