Новости

Приколы дубляжа: озвучка «Дюнкерк»

  • 28.12.2019

Итак, что общего между тренажерным залом, строительной площадкой и студией дубляжа? Нам очень-очень грустно от того, что никто даже не попытался сделать хоть какое-то предположение :(. А ведь приколы озвучки фильмов — это… прикольно. А мы вот грустим.

Тем не менее, обещания нужно выполнять. И раз уж мы обязались дать ответ, вот, держите. Вернее, смотрите.

Уверены, те, кто видел фильм, сразу вспомнили эту сцену (примерно 1 ч 10 мин.). А так это выглядело в нашей студии.

Вообще надо сказать, что профессиональный дубляж — это порой верх изобретательства. Конечно, на любой уважающей себя студии есть некий «стандартный джентльменский набор» всякого рода «прибамбасов», с помощью которых можно «близко по смыслу» воссоздать самые разные звуки. Но иногда возникают эдакие зубодробильные задачки, и, как видите, профессионалы всегда находят выход.

Задачка и забавное решение

Летный шлем британских ВВС времен Второй мировой войны
Шлем британских ВВС времен Второй мировой войны

Ну и краткий экскурс в историю вопроса. На фото — обычные летные шлемы британских (1) и советских (2) ВВС  времен Второй мировой войны. Обращаем ваше внимание на то, что данные взяты из свободных источников. Как говорится, за что купили, за то и продаем. Так что если по поводу советского шлема возникнут сомнения, мы не виноваты. Мы же не военные историки. Однако вернемся к делу.

Вероятно, в отличие от нас, британцы использовали не ларингофон (кто читал «Повесть о настоящем человеке», тот в теме), а микрофон. Ларингофон специально был создан для шумных условий работы, он преобразует вибрации гортани . А вот микрофон воспринимает все окружающие звуки. И чтобы как-то защитить его от них, потребовалась вот такая маска. Ну а мы использовали строительный респиратор.

Шлемофон советских ВВС времен Второй мировой войны
Шлемофон советских летчиков времен ВОВ

Что касается вибрации, нужно помнить, что маленькие истребители времен Второй мировой — это вам не современные лайнеры, плывущие в небесной выси, подобно лебедям. Военная техника, а особенно техника тех лет, и комфорт — понятия малосовместимые. И вибрация в тех истребителях имела место быть. Воспроизвести зубодробительный эффект нам, как видите, помог тренажер-вибромассажер.

И что мы имеем в итоге: строительный респиратор + тренажер-вибромассажер = приколы дубляжа. #Как тебе такое, Илон Маск?

Leave a reply

Fields marked with * are required